Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 (906) 068-4949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 9
Телефон: 8 923 308 00 82


кто должен проходить курс по обучению охране труда

на предприятии работают 5 человек. может ли один из работников. получив сертификат об окончании курса по охране труда, проводить инструктаж. и обязан ли в данном случае директор проходить подобные курсы тоже?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Елена.

На основании ст.217 ТК РФ, если на предприятии менее 50 человек работников. инструктаж должен проводить либо сам руководитель либо уполномоченное им лицо.

Один из ваших работников прошел обучение по охране труда следовательно его можно приказом назначить ответственным за проведение инструктажа для остальных работников, при условии. что сертификат об обучении ему предоставлен организацией с государственной аккредитацией.

При отсутствии у работодателя службы охраны труда, штатного специалиста по охране труда их функции осуществляют работодатель - индивидуальный предприниматель (лично), руководитель организации, другой уполномоченный работодателем работник либо организация или специалист, оказывающие услуги в области охраны труда.

И учитывая. что в отсутствие уполномоченного лица работодатель сам должен проводить инструктаж, то его обучение обязательно, о чем сказано в ст.225 ТК РФ:

Все работники, в том числе руководители организаций, а также работодатели - индивидуальные предприниматели, обязаны проходить обучение по охране труда и проверку знания требований охраны труда в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Сейчас есть фирмы оказывающие услуги в области охраны труда, типа аутсорсинга, советую заключить договор с ними, стоимость не большая, но думаю, что все проблемы от проверяющих организаций отпадут.

Связаться с юристом
Бухмастова Ирина Викторовна, город Челябинск
Телефон:9823075854
E-mail:slavik81@inbox.ru
Загрузка
Наверх