Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82
Телефон: 9060684949


Ответы юристовОтветы юристов

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), ТК РФ

Имею я права уволиться по уходу за ребёнком до 14 лет , если ребёнок не инвалид ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Марина.

Да, вы имеете полное право уволиться для ухода за ребенком любого возраста. Любой работник имеет право расторгнуть трудовой договор по собственному желанию в любой момент и при любых обстоятельствах. если такового его желание.

Но вас наверное интересует, нужно ли вам отрабатывать, если вы будете увольняться по оговоренному поводу. Отрабатывать нужно. В ст.80 ТК РФ приведен перечень обстоятельств, которые дают право уволиться без отработки.

Но если вам нужно уволиться срочно, то можно расторгнуть договор и по согласию сторон ( ст.78 ТК РФ), что предполагает ускоренную процедуру.

Конечно в заявлении на увольнение вы можете указать, что просите уволить в связи с уходом за ребенком, но этот факт вряд ли на что-то повлияет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх