Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию), ТК РФ

18.12.2015

возможно ли увольнение из МВД по записи "уволен по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет"?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

С такой записью вас даже в обычной организации не уволят.

Дело в том. что есть Инструкция по заполнению трудовых книжек утвержденная Постановлением Минтруда РФ №69, где в главе 5 приведены примеры записей при увольнении, которые кстати должны соответствовать нормам ТК РФ либо иным нормативным актам, а не иным обстоятельствам жизни.

В ст.77 приведен практически исчерпывающий перечень оснований для увольнения, за исключением некоторых статьей и даже являясь сотрудником МВД вы не можете уволиться по основанию, которое нигде не предусмотрено, ни в одном законодательном акте. А в соответствии с Инструкцией. должен быть номер статьи и цитирование того пункта на основании которого увольняют.

То есть если вы хотите уволиться по собственному желанию, то будет указано, уволена по собственному желанию, на основании ст.80 ТК РФ.

Но в вашем случае. учитывая что вы являетесь сотрудником МВД будет указана ст.37 или ст.82 ФЗ №342 от 30.11.2011г., но не увольнение по уходу за ребенком

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Здравствуйте, Ирина!

Пленум Верховного Суда РФ в своем Постановлении от 28.01.2014 N 1 "О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних" указал : "в силу ч. 7 ст. 11 ТК РФ действие положений трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, устанавливающих особенности регулирования труда женщин, лиц с семейными обязанностями, распространяется на государственных гражданских служащих в той части, в коей они не урегулированы Федеральным законом от 27 июля 2004 года N 79-ФЗ "О государственной гражданской службе Российской Федерации". Согласно ст. 73 Федерального закона "О государственной гражданской службе Российской Федерации" (далее - закон о госслужбе), Федеральные законы, иные нормативные правовые акты Российской Федерации, содержащие нормы трудового права, применяются к отношениям, связанным с гражданской службой, в части, не урегулированной законом о госслужбе.
В соответствии с Указом Президента РФ от 01.03.2011 N 248 (ред. от 12.09.2015) Министерство внутренних дел Российской Федерации (МВД России) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере внутренних дел. В единую централизованную систему МВД России входят: органы внутренних дел, включающие в себя полицию; внутренние войска; организации и подразделения, созданные для выполнения задач и осуществления полномочий, возложенных на МВД России.

Перечень оснований увольнения сотрудников системы МВД, приведенный в ст. 82 Федерального закона от 30 ноября 2011 г. N 342-ФЗ "О службе в органах внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации", является исчерпывающим и содержит возможность расторжения контракта и увольнение сотрудника по его инициативе.

Основания для "увольнения из МВД" носят общий характер, поэтому детальное регулирование возможно посредством ТК РФ. Согласно ст. 11 ТК РФ предусмотрено действие трудового законодательства и иных актов, содержащих нормы трудового права на государственных служащих, с особенностями, предусмотренными федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации о государственной службе.

В силу вышесказанного, запись в трудовую книжку об основании и о причине прекращения трудового договора осуществляется в соответствии со ст. 84.1 ТК РФ и должна производиться в точном соответствии с формулировками настоящего Кодекса или иного федерального закона и со ссылкой на соответствующие статью, часть статьи, пункт статьи настоящего Кодекса или иного федерального закона.

Согласно п. 5.6 Постановления Минтруда РФ от 10.10.2003 N 69 "Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек" в случае расторжения трудового договора, а вашем случае контракта по инициативе сотрудника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: "Уволена по собственному желанию в связи с переводом мужа на работу в другую местность, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации" или "Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации".

Данная позиция закреплена судебной практикой, в частности - Решением Верховного Суда РФ от 09.10.2012 N АКПИ12-1245 и Определением Верховного Суда РФ от 13.12.2012 N АПЛ12-693

Связаться с юристом
ВСЕГДА В ТЕМЕ, город Иркутск
E-mail:79140138138@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Все консультации письменные - стоимость 500 рублей. Составление документов - стоимость 500 рублей (в зависимости от сложности возможно поэтапное составление документа - 500 руб./этап). Поблагодарить за ответ можно пополнением номеров: +79140140130, +79140138138 - МТС.

Здравствуйте, Ирина!

Ответ: конечно возможно.

Связаться с юристом
ВСЕГДА В ТЕМЕ, город Иркутск
E-mail:79140138138@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Все консультации письменные - стоимость 500 рублей. Составление документов - стоимость 500 рублей (в зависимости от сложности возможно поэтапное составление документа - 500 руб./этап). Поблагодарить за ответ можно пополнением номеров: +79140140130, +79140138138 - МТС.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх