Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: 9060684949
Телефон: +7 905 942-69-48
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Увольнение по сокращению штата

Здравствуйте!

На предприятии сокращение штата. Должность приказом сокращена в штатном расписании 15.02.2016 г. Уведомление о сокращении вручено 30.11.2015 г. без указания даты увольнения, но с оговоркой: "Информируем Вас о предстоящем расторжении трудового договора в связи с сокращением штата работников, которое произойдет по истечении двух месяцев со дня вручения настоящего уведомления". Моё мнение дата увольнения по названному основанию должна соответствовать дате сокращения единицы. Работодатель заявляет, что дата увольнения будет 30.01.2016 г.

Правомерно ли увольнение работника по сокращению штата до даты сокращения должностной единицы без согласия работника?

Спасибо за ответ.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Лариса.

В ст.180 ТК РФ сказано:

О предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации, сокращением численности или штата работников организации работники предупреждаются работодателем персонально и под роспись не менее чем за два месяца до увольнения.

То есть работодатель обязан уведомить работника не менее чем за два месяца до сокращения должности, но это вовсе не означает, что уведомить нельзя и раньше, допустим за 2,5 месяца, как в вашем случае.

Что касается даты увольнения, то если дата в уведомлении не указана, то датой увольнения будет считаться тот день, когда наступят некие действия оговоренные в приказе и ставшие основанием для увольнения в вашем случае, введение в действие нового штатного расписания. Ну допустим, новое штатное расписание вступает в силу 15.02.2016г., значит работники должны быть сокращены 14.02.2016г., так как с 15.02. их должностей уже не существует.

В вашем случае датой увольнения будет именно выведение из штата вашей должности, а не вступление в силу нового штатного расписания. Допускаю, что штатное расписание не будет меняться 30.01.2016г., именно поэтому вам нужно обратить внимание на формулировку приказа о сокращении, возможно он составлен не правильно.

30.11.2015г. был составлен приказ, там должно быть указано, что в связи с производственной необходимостью или по другим причинам предстоит сокращение должностей, в связи с чем в штатное расписание будут внесены изменения. Если в приказе стоит дата 15.02.2016г., то уволить вас 30.01.2016г. не могут нет оснований, ведь основанием является именно внесение изменений в штатное расписание, а вот двухмесячный срок является гарантией работнику, а не установленным правилом для увольнения именно в этот срок.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх