Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Смена собственности жилого помещения

Проживал в муниципальной квартире, затем в 2005 году эту квартиру приватизировал. Приватизацию осуществляли в Администрации р-на по месту прописки. Обязан ли я сообщить о смене собственности квартиры в какие-либо органы (конкретно в Управляющую компанию) для изменения формы собственности в квитанциях на оплату коммунальных услуг? Прошу дать ссылку на номер статьи закона.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер, Владимир.

В соответствии с действующим законодательством при смене собственника или, как в Вашем случае, регистрации права собственности путем приватизации собственник должен сообщить в управляющую компанию о произошедших изменениях.

п. 5 ч. 2 ст. 153 ЖК РФ говорит о том, что у собственника обязанность по уплате коммунальных услуг возникает с момента регистрации права собственности.

Конечно, прямо в законе не указано, что новый собственник ОБЯЗАН в такой-то срок известить УК, однако, данная обязанность собственника вытекает из общего смысла жилищного и гражданского законодательства, в частности, в ст. 162 ЖК РФ говорится о договоре управления многоквартирным домом. Раз вы не были собственником, то не являлись стороной данного договора, как только вы зарегистрировали право собственности, то нужно внести изменения в договор управления домом (Вы же хотите получать соответствующие услуги и пр.).

В соответствии со ст. 452 ГК РФ раз договор управления был письменным, то и изменения в него должны вноситься письменно. Следовательно, Вы должны представить копию свидетельства о праве собственности, чтобы УК могла внести изменения в расчетные и иные документы.

Вывод: ПРЯМО в законе не предусмотрено такой обязанности, то эта обязанность вытекает из общего смысла действующего законодательства. Кроме того, такая обязанность может быть предусмотрена в договоре управления многоквартирным домом, с которым Вам (как теперь уже собственнику квартиры) следует ознакомиться.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо за быстрый и понятный ответ. Дело в том, что с 2005г. по настоящее время мне приходили квитанции на оплату комм.услуг как для муниципального жилья, хотя квартира уже была в собственности. Разница между оплатой за наем муниципального жилья и плата за капитальный ремонт собстенника жилья весьма существенна. Ошибка в квитанциях обнаружена только сейчас. Единый расчетный центр намерен пересчитать оплату с 2005г. по настоящее время и взыскать с меня, якобы, накопившуюся задолженность. Вправе ли будет сделан пересчет за весь период или существует срок исковой давности 3 года? Заранее спасибо!

Лучший ответ

Конечно, срок исковой давности (ст. 196 ГК РФ) составляет 3 года, но в данном случае вряд ли можно будет просить о применении последствий пропуска данного срока.

Согласно п. 2 ст. 200 ГК РФ в Вашем случае срок исковой давности будет считаться со следующего дня от той даты, когда Вы должны уплатить за коммунальные услуги (эта дата указывается в квитанции). Причем по каждой квитанции срок будет считаться отдельно.

В связи с тем, что остальные услуги Вы оплачивали, то получается, что Вы исполняли обязательства частично, а суды это рассматривают как признание долга (если говорить простым языком).

В соответствии со ст. 199 ГК РФ последствия исковой давности применяются только по заявлению стороны, т.е. в суде именно Вы должны попросить (письменно или устно) применить срок исковой давности, а суд в решении должен мотивировать с какой даты считался срок, истек он или нет.

Вывод: вряд ли в Вашем случае истек срок исковой давности, но Вы ничего не теряете, если попросите суд (сам суд не может применить исковую давность) применить последствия исковой давности (можете составить письмо или лично пояснить свою позицию в судебном заседании).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо Вам огромное! Вы дали исчерпывающий ответ!!! Но я хотел бы еще получить некоторое пояснение по вопросу. Дело в том, что после приватизации квартиры в 2005 г. я сообщил в ЖЭК о смене формы собстенности. После этого вскоре тот же ЖЭК по поручению Управлюящей компании заключил со мной договор управления многоквартирным домом, где я именуюсь как собственник квартиры. Но в квитанциях Единого расчетного центра на оплату комм.услуг изменение формы собственности отражено не было - начисления производились по-старому. По всей вероятности, управляющая компания во-время не сообщила в ЕРЦ о смене собственности, т.е. моей вины в этом нет. Вправе ли УК требовать с меня возмещение недоимки, возникшей не по моей вине? Спасибо.

Лучший ответ

На сайте единого расчетного центра (http://www.erc.ur.ru/client/recalculate/privatizationR.htm) указано, что если у Вас в квитанции оплата указана за "найм", а квартира у Вас в собственности, то Вы должны обратиться в единый расчетный центр по месту жительства с соответствующим заявлением.

Даже если удастся доказать, что именно ЖЭК и управляющая компания плохо сработали (т.е. не предоставили сведения), то возникнет закономерный вопрос: почему Вы не обращались по поводу того, что Вам неправильно начисляют (Вы же видели, что начисления не за собственность производятся, а за найм).

Однозначно здесь трудно что-то сказать, конечно, нужно пробовать просить применить последствия срока исковой давности (о чем мы уже говорили) и обязательно указать на тот факт, что Вы обращались со всеми документами (когда произошла смена формы собственности), но все-таки Вы как собственник обязаны реагировать на неправильность начисления.

Для более точного ответа нужно выяснить, на момент подачи Вами заявление о смене формы собственности действовал ли расчетный центр (они как раз появились где-то в 2005 году). Если выяснится, что на тот момент не было такого центра, то тут вина УК будет налицо. Если же окажется, что расчетный центр уже действовал, то Вы должны были сообщить и туда.

Вывод: получается, что Вы, обнаружив неправильность начисления, должны на сегодняшний день обратиться в единый расчетный центр (даже если ошибка произошла не по Вашей вине).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Ксения Владимировна, большущее Вам спасибо! Все стало очень понятно. Вы КЛАССНЫЙ юрист!!!

Пожалуйста, была рада Вам помочь. Спасибо за оценку!

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх