Самовольное построение кладовок на лестничных клетках

Мы собственники жилья в многоквартирном доме. Проживаем на 10 этаже. На нашей площадке построили кладовку жильцы с нижнего этажа. Мы жители 10 этажв против. Председатель тсж нам ответила, что они имеют право сдавать помещения находящиеся в доме, они будут брать плату с хозяина кладовки, а деньги пойдут на благоустройство дома.кто может установить размер оплаты? И правомерно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Площадка на которой построена кладовка относится к обще домовому имуществу и какое либо ее изменение должно проводиться только по решении общего собрания, если у вас ТСЖ само управляет домом то председатель либо ваша УК дают предписание вашему соседу на приведение в первоначальный вид проектной застройки, если он не выполняет подают на него в суд и суд его обяжет это сделать и еще привлечет к административной ответственности.

Если более 50% жильцов на собрании проголосует против этой кладовки, то собственник обязан ее убрать. В противном случае вопрос решается в судебном порядке.

Без согласия пожарных не имеют право строить кладовку.

ФЗ "О ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ"
Статья 38. Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности
Ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в соответствии с действующим законодательством несут:
- собственники имущества;
- руководители федеральных органов исполнительной власти;
руководители органов местного самоуправления;
- лица, уполномоченные владеть, пользоваться или распоряжаться имуществом, в том числе руководители организаций;
- лица, в установленном порядке назначенные ответственными за обеспечение пожарной безопасности;
- должностные лица в пределах их компетенции.

  • 0
Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый вечер, Татьяна.

Сдавать в аренду и менять конфигурацию помещения это разные вещи, ваша председатель ТСЖ, что-то путает.

В ст.36 ч.3 ЖК РФ сказано:

3. Уменьшение размера общего имущества в многоквартирном доме возможно только с согласия всех собственников помещений в данном доме путем его реконструкции.

Построив кладовку ваши так сказать почти соседи уменьшили общую площадь общедомового имущества, что допустимо только с согласия всех собственников вашего дома.

Поэтому в судебном порядке вы вполне можете потребовать ее демонтировать, тем более что у вашего председателя ТСЖ протокола с решением собственников нет, соответственно постройка кладовки не законна.

А во что касается сдачи помещений в аренду. На основании ч.4 ст.36 ЖК РФ собственники имеют на это право, при условии, что это не будет нарушать права и законные интересы других жильцов, что в вашем случае как раз и допускается.

Я бы вам рекомендовала поставить в известность вашего председателя ТСЖ о том, что построение кладовки и сдача этого помещения в аренду не законно, поэтому вы намерены отстаивать свои права в суде.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх