Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Статья 197. Специальные сроки исковой давности, ГК РФ

27.01.2016

В 2011 году приобрела книгу по почте. Издание утверждает, что платеж у них не прошел. Имеют ли они право взыскать с меня данную задолженность?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Марина.

Сейчас уже 2016 год, интересно почему издание ждало 5 лет, чтобы предъявить претензии.

В ч.2 ст.200 ГК РФ сказано:

2. По обязательствам с определенным сроком исполнения течение срока исковой давности начинается по окончании срока исполнения.

То есть у вас при выписке книги должны были быть какие-то сроки для перечисления денег за книгу. Вы деньги перечислили. То есть свои обязательства вы выполнили еще 5 лет назад.

Общий исковой срок в соответствии со ст.196 ГК РФ составляет 3 года

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

В настоящий момент прошло уже 5 лет, поэтому вам ничего не грозит. Конечно издательство может подать в суд и их иск примут, так как рассматриваться должны все заявления, но вот в связи с пропущенным сроком исковой давности им откажут, поэтому вам бояться нечего.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Срок исковой давности для защиты Изданием своего "нарушенного" права прошел. В то же время Издание не лишается права судебной защиты, так что требовать оплаты они могут.

Связаться с юристом
Дмитрий, город Краснодар
E-mail:alien-dijei01@yandex.ru
Загрузка
Наверх