Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы, ТК РФ

29.01.2016

В бюджетной организации не выплатили аванс и предупредили, что будет задержана зарплата. Что можно предпринять?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Татьяна.

В соответствии со ст.142 ТК РФ вы можете приостановить работу в случае, если вам задерживают положенные выплаты более чем на 15 дней:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы.

То есть пока вам не выплатили только аванс, если не выплатят еще и заработную плату, тогда уже можете приостановить работу. Однако вам нужно знать, что далеко не все работники могут приостановить свою деятельность, существуют ограничения для гос служащих и работников предприятий и учреждений. которые обеспечивают безопасную и комфортную жизнедеятельность населения.

И конечно, вы можете написать жалобу в Инспекцию труда, желательно коллективную.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх