Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 128.1. Клевета, Кодексы РФ

02.02.2016

в детсаду моя дочь 5 лет не спала в тихий час , воспитатели вчетвером за руки и за ноги потащили дочь в кабинет к воспитателю (девочка сопротивлялась естественно)и ругали в течении длительного времени, второй раз тем же методом перетащили в другую группу, наставили синяков ( ушибы мягких тканей)- зафиксированы , есть медсправка).Я поругалась за вред причиненный ребенку, но без оскорблений и мата, пообещала привлечь их к ответственности за издевательства , а воспитатель группы первая написала на меня заявление об оскорблении. Как мне привлечь её за клевету по ст 128.1 УК РФ и нанесение морального вреда ребенку?

редактировать

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер.

Доказать клевету достаточно сложно, нужны свидетельские показания хотя бы. Учитывая, что все произошло в детском саду, то скорее всего воспитатели будут на стороне другой воспитательницы, поэтому вашу версию они не подтвердят, а скорее наоборот. А вот за нанесение ушибов наказать можно, вам нужно подать иск против садика.

За нанесение побоев, которые вы можете подтвердить справкой предусмотрена уголовная ответственность, это ст.116 УК РФ:

1. Нанесение побоев или совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в статье 115 настоящего Кодекса, -

наказываются штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо арестом на срок до трех месяцев.

Вы как законный представитель ребенка имеете полное право отстаивать интересы своей дочери, вот и накажите воспитательницу рублем, возможно это заставит ее задуматься.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх