Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного, ГК РФ

06.02.2016

Может ли медицинская организация( Психоневрологический интернат), исполняющая функции опекуна над постоянно находящимся на лечении недееспособного гражданина, наделённого собственностью на недвижимость, каким либо образом отчуждать полностью или частично его собственность на недвижимость. Позволяет ли п.2 ст.37 или др.статьи Кодекса это осуществить?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Борис.

Без предварительного разрешения органа опеки медицинское учреждение не имеет права вообще распоряжаться никаким имуществом подопечного. В свою очередь орган опеки не может давать разрешение на отчуждение либо разделение имущества опекаемого. Ведь вы ознакомились с ч.2 ст.37 ГК РФ, а там предельно ясно сказано, что ни опекун ни орган опеки не имеют право каким либо образом уменьшать размер имущества опекаемого.

Тем более медицинская организация является опекуном только номинально потому, что никто не изъявил желание взять под опеку недееспособного гражданина.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх