Уплата алиментов по соглашению

Родители должника заключили соглашение об уплате алиментов сына, путем передачи квартиры, при этом оставаясь без жилья. Каким образом им отказаться от этого соглашения?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день.

Отказаться от этого соглашения (если оно уже заверено у нотариуса) нельзя (ч. 3 ст. 101 СК РФ 3. Односторонний отказ от исполнения соглашения об уплате алиментов или одностороннее изменение его условий не допускаются.).

Нотариус при заключении соглашения должнен был все разъяснить.

В соответствии со ст. 101 СК РФ данное соглашение может быть изменено или расторгнуто в добровольном порядке (т.е. нужно пойти к нотариусу вместе с женой сына). Если жена сына не согласится на расторжение данного соглашение, то можно предложить изменить его (не квартиру передать, а деньги выплачивать, например).

Если жена не согласится, то нужно обращаться в суд с иском о признании данного соглашения недействительным, однако обязательно указывать основания для признания недействительным такого соглашение.

При необходимости могу дать правовой анализ Вашей ситуации (нужно больше данных) и составить исковое заявление на платной основе.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх