Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

совет дома

Я проживаю с супругой в МКД. Во время моей покупки и оформления квартиры, я оформил квартиру на супругу и сына. Но я естественно "прописан". Сейчас проходят собрания по избрании в совет дома , но я не собственник "д"-юре",но по факту собственник. И мне в управляющей компании , говорят , что я не могу состоять в совете дома??? А как же , если человек живет в квартире по соц.найму? но он заработал в свое время квартиру ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей Юрьевич.

В ст.161.1 ч.1 ЖК РФ сказано:

1. В случае, если в многоквартирном доме не создано товарищество собственников жилья либо данный дом не управляется жилищным кооперативом или иным специализированным потребительским кооперативом и при этом в данном доме более чем четыре квартиры, собственники помещений в данном доме на своем общем собрании обязаны избрать совет многоквартирного дома из числа собственников помещений в данном доме. Регистрация совета многоквартирного дома в органах местного самоуправления или иных органах не осуществляется.

Как видно из приведенной нормы, входить в Совет дома могут только собственники жилых помещений в доме. Совет избирается официально, хотя и не получает статуса юр. лица, как ТСЖ, но тем не менее нормы закона исполнять нужно. По документам собственники квартиры ваш сын и жена, следовательно только они могут участвовать в избрании Совета дома, а также стать его членами.

Если для вас это так принципиально, то можете попросить у жены доверенность представлять ее интересы и участвуйте на собраниях Совета либо переоформите часть квартиры на себя.

Что касается жителей квартир по соц. найму они тоже не могут быть членами Совета, но вот представлять интересы собственника могут при наличии доверенности.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх