Совмещение должностей и нижеоплачиваемая должность

Здравствуйте! На работе решили совместить две должности в одну нижеоплачиваемую имеет ли право работодатель так сделать?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Светлана.

Во-первых, на основании ст.60 ТК РФ от вас не имеют право требовать выполнения трудовых обязанностей, которые не прописаны в вашем трудовом договоре.

Запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

А во, вторых, при совмещении должностей нужно согласие работника, о чем сказано в ст.60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса).

И даже если вас заставят согласиться, то на основании той же ст.60.2 ТК РФ, вы можете отказаться, написав заявление:

Работник имеет право досрочно отказаться от выполнения дополнительной работы, а работодатель - досрочно отменить поручение о ее выполнении, предупредив об этом другую сторону в письменной форме не позднее чем за три рабочих дня.

Что касается ниже оплачиваемой должности, то это допускается, но при соблюдении трех условий:

1. Согласие работника.

2. Наличие квалификации, подтвержденной дипломом.

3. Оплаты за дополнительные обязанности.

Если вышеуказанные условия соблюдены не будут, тогда будет усматриваться нарушение ваших трудовых прав и вы сможете обратиться в Инспекцию труда.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх