Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

УВОЛЬНЕНИЕ

15.04.2014

Я ВЗЯЛА ОТГУЛ ЗА СВОЙ СЧЕТ НА 5 ДНЕЙ ИМЕЮТ ЛИ ПРАВО УВОЛЬНЯТЬ МЕНЯ С РАБОТЫ, В ЭТИ ДНИ ПРОВЕЛА ДОМА?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Дарисо. В соответствии со ст.81 ТК РФ увольнение работника в период нетрудоспособности или в период нахождения в отпуске по инициативе работодателя не допустимо и считается незаконным, о чем написано в последнем абзаце указанной статьи. Если Вы оформили неоплачиваемый отпуск по всем правилам, то есть было написано заявление,с которым ознакомился руководитель и поставил свою резолюцию: "не возражаю", был издан приказ, который был зарегистрирован и получил номер в книге регистрации или было написано заявление о предоставлении отгула и опять же непосредственный начальник с ним ознакомился и поставил свою резолюцию, то ваше увольнение не законно. Если же указанный вами отпуск или как вы пишите отгул не был оформлен в соответствии с действующим законодатьельством, то тогда могла быть применена ст.81 п.6-а, то есть прогул.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх