Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Прописка супруга

29.02.2016

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу некоторые моменты. Квартира в собственности.Собственник один-я. В случае ,если я пропишу супруга в эту собственность, смогу ли я потом его выписать? Самостоятельно? или через суд только? Какие есть нюансы,что в дальнейшем в выписке супруга мне откажут? Или лучше сразу подписать брачный договор по которому мы можем прописать что в случае развода, супруг будет выписан и он согласен с этим? Очень надо понять эти моменты, чтобы в дальнейшем не произошло проблем. Заранее спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

В ст.31 ЖК РФ сказано:

4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи.

То есть в случае развода при вашем желании вы можете легко выписать вашего мужа, если он не согласиться, конечно придется прибегнуть к судебному разбирательству, и в подобной ситуации суд встанет на вашу сторону.

Однако я хотела бы вас предупредить об одном интересном нюансе.

Сейчас вы только вступили в брак и квартира является вашей собственности, то есть пока что ваш муж на нее не сможет претендовать, но пройдет время и ситуация может поменяться, особенно с учетом норм закрепленных в ст.37 СК РФ, где в частности сказано:

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

То есть, допустим за 10 лет, вы можете поменять отопление, сделать перепланировку. поставить новые окна и двери за счет общих средств, которые заработаны уже в браке и это существенно увеличит стоимость квартиры и даст право вашему мужу претендовать на часть жилья.

Именно поэтому вам желательно либо не проводить дорогостоящих ремонтов, либо изначально заключить брачный договор по которому ваш муж на квартиру в случае развода претендовать не будет.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх