оплата труда в ночное время

возможно ли предусмотреть в коллективном договоре бюджетного учреждения устанавливать доплату за работу в ночное время выше, чем предусмотрено в положении по оплате труда работников бюджетных учреждений, утверждённом мэром, учитывая, что средства на оплату труда не являются средствами местного бюджета?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Здравствуйте, уважаемая Наталья. Согласно статье 154 Трудового Кодекса, оплата труда за работу с 22 часов вечера до 8 часов утра обязательно производится по повышенной ставке по сравнению с обычными условиями. Далее, Постановление Правительства РФ от 22.07.2008 N 554 предусматривает минимальный размер повышения оплаты труда за работу в ночное время - 20% часовой тарифной ставки (оклада (должностного оклада), рассчитанного за час работы) за каждый час работы в указанное время. Поэтому, согласно той же статье 154 ТК РФ, есть совершенно законна возможность предусмотреть в коллективном договоре оплату выше, чем на 20% часовой тарифной ставки.

Связаться с юристом
Шуркова Анастасия Андреевна
E-mail:helga.fly@gmail.com
Лучший ответ

Добрый вечер, Наталья. Хочу дополнить, что трудовое законодательство всегда допускает улучшения условий труда (сюда же входит и оплата за ночное время) работников по сравнению с имеющимся нормами ТК. Поэтому если есть возможность установить доплату за работу в ночьное время, то Ваш работодатель вправе это сделать, зафиксировав это в коллективном договоре.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций


Лучшие юристыЛучшие юристы

Телефон: +7 952 292-75-45
Телефон: +7 918 459-40-11
онлайн
Фото юриста
Степанова Татьяна
г. Санкт-Петербург
рейтинг: 0
Телефон: +79213445674

Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх