Регистрация в частный дом

15.04.2014

Могу я зарегистрировать жену в части частного дома принадлежащего мне - я там зарегистрирован и нужно ли согласие совладельцев? Их части изолированы от моей и отгорожены забором.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Алексей. В соответствии с действием ст. 247 ч.1 ГК РФ владение, пользование совместным имуществом, а в вашем случае это будет долевая собственность осуществляется с согласия обеих сторон, но. В соответствии со ст.30 ЖК РФ собственник жилого помещения имеет право распоряжаться, владеть и пользоваться своим имуществом в соответствии с его назначением и пределами использования определенные законом. А также собственник имеет право предоставить во владение свое жилое помещение другому лицу по договору найма или безвозмездного пользования в соответствии с законом. Также, как гласит ст.31 ч.2 ЖК РФ члены семьи собственника имеют полное право пользоваться и распоряжаться жилым помещением на равных правах с самим собственников, в ч.1 ст.31 ЖК РФ указано, что к членам семьи относятся: жена, дети и родители.

В большинстве случаев, при оформлении прописки ссылаются на нормы ГК и требуют согласие от собственника, но нормы установленные гражданским законодательством являются общими, а согласно правовой доктрине РФ преимущество и большую силу имеет специальный закон, то есть в вашем случае должны быть использованы нормы Жилищного кодекса. Следовательно вы имеете полное право прописать вашу жену в части дома, которая вам принадлежит и согласие совладельца вам не требуется.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх