35км от постоянной работы-служебная командировка

15.04.2014

моя постоянная работа находится в городе Работодатель направил нас за 35км в город другой Правомерна ли оплата за проезд 3процента от зарплаты

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Светлана. Хотелось узнать, в другой город Вы ездили единоразово или постоянно?Дело в том, что если речь идет о единоразовых поездках, то работадатель сам на основании своих локальных актов может определять размер компенсации за проезд и обязать его оплачивать проезд в таком случае будет трудно. Но если Вы постоянно ездите в другой город, к примеру, на объект вашего предприятия и поездки в другой город входят в ваши трудовые обязаности, то это должно считаться разъездным характером работ и тогда на основании ст. 168.1 ТК РФ :

Работникам, постоянная работа которых осуществляется в пути или имеет разъездной характер, а также работникам, работающим в полевых условиях или участвующим в работах экспедиционного характера, работодатель возмещает связанные со служебными поездками:

расходы по проезду;

расходы по найму жилого помещения;

дополнительные расходы, связанные с проживанием вне места постоянного жительства (суточные, полевое довольствие);

иные расходы, произведенные работниками с разрешения или ведома работодателя.

Размеры и порядок возмещения расходов, связанных со служебными поездками работников, указанных в части первой настоящей статьи, а также перечень работ, профессий, должностей этих работников устанавливаются коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами. Размеры и порядок возмещения указанных расходов могут также устанавливаться трудовым договором.

То есть при разъездном характере работы сотруднику должны компенсировать расходы на проезд, жилье и т.д.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх