Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу, Кодексы РФ

Управляющая компания передала долг по коммунальным платежам видимо с истекшим сроком подачи исковых требований в Роскомунэнерго. Те включили его в квитанцию по оплате электроэнергии и под этим предлогом отключают электроэнергию в квартире, хотя долга по оплате потребленной электроэнергии нет. Законно ли это.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Сергей.

А кто вам сказал, что задолженность и истекшим сроком давности списывается? Задолженность никуда не девается пока ее не погасят, просто в судебном порядке ее уже нельзя взыскать в связи с упущенными сроками, но это не значит, что ее платить не нужно, просто сложнее заставить должника, так как суд обязать уже не может. по истечении трех лет ( ст.196 ТК РФ).

Что касается законности передачи долга, то нужно смотреть сам договор, а затем уже выносить решение о законности передачи вашего долга Роскомунэнерго.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх