Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 5
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Статья 153. Оплата труда в выходные и нерабочие праздничные дни, ТК РФ

Если сотрудник работал в выходные дни (субота и воскресенье), при пьятидневной рабочей недели, имеет ли право бухгалтер начислить заработную плату в двойном размере за эти дни? Или только оплата за один выходной, а за следующий предоставить отгул.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Алла.

В ст.153 ТК РФ сказано:

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере

То есть бухгалтерия обязана оплатить работу в выходной день в двойном размере.

Но по выбору работника ему могут компенсировать работу в выходной по другому, а именно одинарной оплатой и отгулом, о чем сказано в той же ст.153 ТК РФ:

По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

То есть исходя из буквального смысла приведенной нормы, выбирать вид компенсации должен работник, а не бухгалтер.

Учитывая, что вы отработали два выходных вам должны их оплатить оба в двойном размере, либо по вашему выбору оплатить в одинарном размере, но с предоставлением двух отгулов.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх