Статья 558. Особенности продажи жилых помещений, ГК РФ ч. 2

06.04.2016

Как зарегистрировать в ГРП тот факт, что покупатель полностью заплатил продавцу за купленную квартиру?

Я купила квартиру недавно, в договоре указано, что я должна заплатить продавцу в течение 5 дней после регистрации, квартира не в залоге у продавца. Я хотела бы зарегистрировать тот факт, что заплатила за квартиру. Ведь если я потеряю расписку продавца, или ее украдут, или сгорит она и т. д. продавец сможет через суд отобрать квартиру или даже потребовать деньги с процентами.

1. В ГРП зарегистрировали только переход права собственности, сказали, что с 2013 года договор не регистрируется, а как же п.2 ст. 558 ГК РФ?

2. Доп. соглашение к ДКП тоже не регистрируется, так ли это?

3. Что делать?

4. Какой срок давности в этом случае, сколько лет нужно хранить расписку, чтобы не отобрали квартиру?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Наиля.

А почему бы вам не прибегнуть к услугам нотариуса. Я так понимаю, что деньги уже переданы и расписка составлена, но ведь можно процедуру повторить. А почему бы вам вместе с продавцом не обратиться к нотариусу, который впоследствии может не только подтвердить передачу денег, но и заверить расписку.

В подобной ситуации документы, подтверждающую передачу денег будут также храниться и у нотариуса, поэтому даже при потере вашего экземпляра расписки он сможет подтвердить, что деньги были переданы.

Что касается сроков, то на основании ст.181 в вашей ситуации исковой срок составляет 3 года.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх