Порядок использования ЭЦП

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста может ли быть использована электронная цифровая подпись оформленная на заместителя руководителя, работающего неполный рабочий день на 0,75 ставки, в течении всего рабочего дня с 8 до 17 ч свех рабочего дня заместителя согласно приказа руководителя?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Любовь.

На сколько я понимаю цифровая подпись нужна в тех случаях, когда руководителю предстоит подписывать много бумаг либо он часто отсутствует по делам компании. В ФЗ №63 от 06.04.2011 "Об электронной подписи" я не нашла подтверждения тому, что нельзя применять электронную подпись в отсутствие вашего заместителя, ведь он дал разрешение на ее применение.

В частности в ст.4 ФЗ №63 сказано:

Принципами использования электронной подписи являются: 1) право участников электронного взаимодействия использовать электронную подпись любого вида по своему усмотрению, если требование об использовании конкретного вида электронной подписи в соответствии с целями ее использования не предусмотрено федеральными законами или принимаемыми в соответствии с ними нормативными правовыми актами либо соглашением между участниками электронного взаимодействия; 2) возможность использования участниками электронного взаимодействия по своему усмотрению любой информационной технологии и (или) технических средств, позволяющих выполнить требования настоящего Федерального закона применительно к использованию конкретных видов электронных подписей;
То есть тот факт, что предприятие воспользуется электронной подписью в конце рабочего дня, когда заместитель уже ушел домой нарушением не будет. Будут еще вопросы, обращайтесь.
Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх