когда аннулируется судимость

на работе у мамы требуют справку из полиции о том,что она не была судима.Ранее мама была условно осуждена,но имеется справка освобожденному от наказания(от 12,07,2010)Вопрос,когда мама придет в полицию,что будет указано в справке?ведь в статье 86 УК РФ сказано что Лицо, освобожденное от наказания, считается несудимым.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Марина.

Все дело в том, на какую должность претендует ваша мама, допустим для педагогов не важно, что судимость погашена важен сам факт судимости, даже если работник не будет работать с детьми и осуществлять педагогическую деятельность, а будет относиться к вспомогательному персоналу.

Важен факт бывшей судимости и для муниципальных и государственных служащих, с судимостью в эти учреждения не возьмут.

И несмотря на то, что судимость погашена в справке все равно будут указаны все данные, а решение о приеме работника с такой справкой будет принимать уже работодатель.

Но вам нужно знать, что отказ в должности в связи с судимостью можно оспорить в суде, как факт дискриминации,но только в том случае, если нет требований установленных законом, то есть как к педагогам или гос.служащим.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх