Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Нужен ли нотариус?

"3. В случаях, предусмотренных законом или соглашением сторон, сделка, влекущая возникновение, изменение или прекращение прав на имущество, которые подлежат государственной регистрации, должна быть нотариально удостоверена.

Запись в государственный реестр вносится при наличии заявлений об этом всех лиц, совершивших сделку, если иное не установлено законом. Если сделка совершена в нотариальной форме, запись в государственный реестр может быть внесена по заявлению любой стороны сделки, в том числе через нотариуса".

В каких случаях заверение сделки купли-продажи обязательно?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

ч. 3 ст. 81 ГК РФ содержит лишь общие нормы о нотариальном удостоверении сделок.

Что касается сделок купли-продажи, то правила совершения таких сделок установлены главой 30 ГК РФ. Из анализа данной главы можно сделать вывод, что ни для одного из разновидностей договора купли-продажи обязательное нотариальное удостоверение сделки НЕ ТРЕБУЕТСЯ.

В ст. 163 ГК РФ указано, что нотариальное удостоверение сделки необходимо только в двух случаях:

1) если это предусмотрено законом (в данном случае закон не обязывает нотариально удостоверять сделки купли-продажи);

2) если это предусмотрено договором (поэтому если стороны договорились заверить договор у нотариуса, то они должны это сделать).

Ранее (до 1 марта 2013 года) договор купли-продажи недвижимости и предприятия подлежали обязательной государственной регистрации и регистрирующие органы отказывались регистрировать такие договора, если они не заверены у нотариуса.

В настоящее время регистрация договора купли-продажи недвижимости и предприятия отменена и росреестр регистрирует только переход права собственности по данным договорам, при этом не обязательно нотариальное удостоверение этого договора, ОДНАКО, если договор купли-продажи удостоверен нотариусом, регистрация перехода права собственности осуществляется в более короткие сроки. Это связано с тем, что росреестр проверяет все документы, а договор, удостоверенный нотариусом, проверить быстрее.

Вывод: по ЗАКОНУ не требуется обязательное нотариальное удостоверение договора купли-продажи, ОДНАКО, такое условие может быть предусмотрено СОГЛАШЕНИЕМ СТОРОН.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо большое. ответ ясный и исчерппывающий

Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх