Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 5. Трудовое законодательство и иные акты, содержащие нормы трудового права, ТК РФ

29.04.2016

Здравствуйте.Скажите пожалуйста,сколько часов в месяц должен отработать помощник воспитателя в детском саду,и сколько детей должно быть в группе с3до4лет.?

Работая 5дней в неделю с7 30 до 18 00 имея 30минут перерыва сколько мне должны начислять денег?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Оксана.

Количество детей в группе детского сада в настоящее время определяется по площади групповой (игровой) комнаты. В группах от трёх лет - чтобы было не менее 2 квадратных метров на одного ребёнка. Эта норма установлена СанПиН 2.4.1.3049-13 (утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 15 мая 2013г. № 26). Раньше были другие нормы, которые ограничивали количество детей, но теперь положение вот такое, и оно позволяет предельно увеличивать нагрузку на воспитателей и их помощников.

Нормальная продолжительность рабочего времени - 40 часов в неделю (ст.91 ТК). Если Вы работаете больше, Вам должны рассчитывать и начислять дополнительные деньги за переработку.

Размер Вашего оклада определяется трудовым договором. При норме 40 часов в неделю за месяц Вы должны получить не меньше МРОТ. Сейчас МРОТ - 6204р. Я понимаю, насколько это смешные цифры для такой нелёгкой работы, как Ваша.

По моему опыту работникам воспитательно-образовательной сферы часто удаётся защитить свои трудовые права. Но это случается только в тех случаях, когда они за это берутся, когда они готовы вступать в конфликты с руководством и обращаться с жалобами в контролирующие органы и с исковыми заявлениями в суд.

Я бы посоветовала Вам начать с переработки. Скажите, пожалуйста, есть ли у Вас трудовой договор, и какой режим рабочего времени в нём указан?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Добрый вечер, Оксана.

Немного дополню. Учитывая, что вы работаете помощником воспитателя, по сути педагогом вы не являетесь, следовательно льготы о 36-часовой рабочей неделе на вас не распространяются и у вас должен быть 8 часовой рабочий день. при 40-часовой неделе. Вместо этого у вас 10 часов и ваш кадровый работник или тот кто заполняет табель выходов не может об этом не знать.

Следовательно или вам пишут меньше часов или заполняют табель с нарушениями, возможен еще один вариант, у вас оформлено 1,25 ставки.

Что касается обеденного перерыва, то здесь нарушений нет, перерыв устанавливается от получаса до 2-х часов в соответствии с Правилами внутреннего трудового распорядка.

То есть для начала я бы вам рекомендовала выяснить, у вас оформлена ставка или 1,25, а затем если все-таки ставка, направьте на имя заведующей садиком заявление с просьбой предоставить копию табеля выходов, где отражены ваши рабочие часы, отказать вам не имеют права вы будете действовать в рамках ст.63 ТК РФ.

Вот тогда и посмотрите, за сколько часов вам начисляют заработную плату. также попросите выдать вам справку о начислениях и о вашем окладе в соответствии со штатным расписанием.

Таким образом у вас будут на руках все документы, которые подтвердят нарушения ваших прав и с этим уже можно идти в прокуратуру либо обращаться в Инспекцию труда, потому что обращение без доказательств будет бессмысленным и при появлении проверки ваша бухгалтерия все подчистит.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх