Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

временная регистрация

04.05.2016

Здравствуйте. Меня просят сделать временную прописку на 3 месяца переселенцам из Узбекистана (с несовершеннолетним ребенком) по гос.программе содействия соотечественникам по переселению в Россию. Но я не знаю законов и опасаюсь,чтобы в дальнейшем не было их претензий на мою квартиру. Что будет по истечении 3-х месяцев? Скажите, как это сделать грамотно и безопасно? Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

Временно зарегистрированные жильцы не могут претендовать на вашу квартиру в любом случае и как только срок их регистрации истечет они обязаны будут покинуть вашу квартиру.

Что касается несовершеннолетнего ребенка, то могут возникнуть сложности. В соответствии с действующим законодательством родители ребенка даже при временной регистрации могут прописать своего ребенка по месту пребывания даже без разрешения владельца.

В вашем случае, разрешение будут спрашивать, но вам нужно проследить за тем, чтобы граничная дата прописки ребенка совпадала с датой прописки родителей, так как если ребенок будет прописан на более длительный срок чем родители, жильцы смогут продлить прописку для проживания вместе с ребенком. Поэтому вам всего лишь нужно данный аспект проконтролировать при осуществлении регистрации, тогда проблем не возникнет.

И еще один момент. если у вас не установлены счетчики на потребление ресурсов, то есть коммуналки и вам размер коммунальных платежей рассчитывают исходя из прописанных лиц. плата за коммунальные услуги возрастет.

И что касается временной прописки. Вам нужно знать, что за фиктивную регистрацию лиц, предусмотрена уголовная ответственность на основании ст.322.2 УК РФ, а это штраф от 100 до 500 тыс. Так что если жители Узбекистана будут у вас только числиться, не стоит связываться.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх