Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 3. Ветераны боевых действий, Закон о ветеранах

21.05.2016

Сколько дней основного трудового отпуска начисляется ветеранам боевых действий?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Елена.

Согласно ст.16 Федерального закона от 12.01.1995 № 5-ФЗ (ред. от 28.11.2015, с изм. от 14.12.2015) "О ветеранах" ветеранам боевых действий предоставляется отпуск обычной продолжительности, но в удобное для них время. Также, по заявлению работника-ветерана боевых действий работодатель будет обязан предоставить ему отпуск без сохранения заработной платы сроком до 35 календарных дней в году.

Эти льготы относятся к тем, кто уже уволен в запас, либо получил статус ветерана боевых действий не на военной службе.

Если же Вы являетесь ветераном боевых действий и при этом одновременно действующим военнослужащим, то отпуск без сохранения Вам не положен, но зато положены дополнительные 15 дней оплачиваемого отпуска (п.5.1 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 N 76-ФЗ, ред. от 15.02.2016 "О статусе военнослужащих").

Всё ли понятно я объяснила? Если у Вас остались вопросы, спрашивайте, пожалуйста.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх