Кто является свидетелем и может ли быть свидетелем человек без его согласия?

Разъясните, пожалуйста, Мне почтой пришла повестка по гражданскому делу в районный суд в качестве свидетеля заказным письмом. Почтовое уведомление о получении заказного письма я заполнила. но своего согласия выступать в качестве свидетеля я не кому не давала. На основании чего мне прислана повестка и могу ли я отказаться, если нет моего согласия.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Галина.

Нет, отказаться вы не можете, ведь это будет расценено как оказание препятствий гражданскому делопроизводству.

В ст.70 ГПК РФ сказано:

1. Лицо, вызванное в качестве свидетеля, обязано явиться в суд в назначенное время и дать правдивые показания. Свидетель может быть допрошен судом в месте своего пребывания, если он вследствие болезни, старости, инвалидности или других уважительных причин не в состоянии явиться по вызову суда.

2. За дачу заведомо ложного показания и за отказ от дачи показаний по мотивам, не предусмотренным федеральным законом, свидетель несет ответственность, предусмотренную Уголовным кодексом Российской Федерации.

3. Свидетель имеет право на возмещение расходов, связанных с вызовом в суд, и на получение денежной компенсации в связи с потерей времени.

Хотя вы можете отказаться свидетельствовать против себя либо близких вам лиц.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх