Статья 120. Исчисление продолжительности ежегодных оплачиваемых отпусков, ТК РФ

31.05.2016

У меня на работе отпуск на 14 раб. дней с 01.06. В отделе кадров написали выход из отпуска 15.06. Правильно ли это (с учётом праздничного дня 12.06)?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Сергей.

Ежегодные оплачиваемый отпуска предоставляются в календарных днях, а не в рабочих. В количество дней отпуска входят нерабочие выходные дни, например, субботы и воскресенья. В количество дней отпуска не входят нерабочие праздничные дни, которые перечислены в ст.112 Трудового кодекса РФ.

Так, в отпуск не войдёт 12 июня - День России.

Поэтому если Ваш отпуск должен длиться 14 дней, и начинается он 1 июня, то первым рабочим днём после отпуска будет 16 июня.

Обратитесь, пожалуйста, к Вашему работодателю или в отдел кадров. Возможно, они ошиблись, возможно, Вы поняли что-то не так. Этот вопрос обязательно нужно прояснить сейчас, не откладывайте на потом, чтобы не возникло никаких конфликтов и претензий.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Статус: Клиент
г. Подольск

Конечно, я ошибся, отпуск 14 календарных дней, а не рабочих.

Статус: Клиент
г. Подольск

И спасибо за быстрый ответ.

Да, я поняла, что Вы просто оговорились по поводу рабочих дней. Я поправила Вас для порядка, чтобы не осталось никаких неясностей.

Обязательно проясните этот вопрос с в отделе кадров или с работодателем, если отдела кадров нет. Скорее всего, они упустили, обсчитались, такое бывает.

Удачи Вам и хорошего отпуска.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Доброе утро, Сергей.

Нет, не правильно.

В ст.120 ТК РФ сказано:

Продолжительность ежегодных основного и дополнительных оплачиваемых отпусков работников исчисляется в календарных днях и максимальным пределом не ограничивается. Нерабочие праздничные дни, приходящиеся на период ежегодного основного или ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска, в число календарных дней отпуска не включаются.

То есть сначала отсчитывается ваш период ежегодного отпуска, то есть 14 календарных дней с 01.06 по 14.06., а потом прибавляется день праздника. который тоже считается выходным на основании ст.112 ТК РФ.

Таким образом 15.06. тоже для вас выходной и вам на работу 16.06., но 14 дней у вас будут оплачены. то есть вы получите за эти дни отпускные, а вот за 15.06 нет, так как это просто праздничный день, который оплате не подлежит.

Будут еще вопросы. обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Статус: Клиент
г. Подольск

Ещё раз спасибо Вам за все ответы. У нас, к сожалению, крупное госпредприятие.

Не имеет значения, к какому типу относится Ваш работодатель. Оба наших ответа, мой и Елены Валерьевны, остаются в силе. В данном случае закон однозначен и не допускает никаких толкований и двусмысленностей. Праздничные дни не входят в число дней отпуска, не оплачиваются как отпускные. Если отпуск определён не от даты до даты, а количеством дней, то праздники исключаются из этого количества.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх