Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Об отпуске

Сотрудник проработал в частной организации 3 года. Так как работает на сдельной оплате труда, в отпуск не ходил из за своих материальных интересов. Сейчас написал заявление на отпуск за весь период работы( то есть за три года). Договором предусмотрен отпуск в 28 календарных дней. Есть ли у работодателя право отказать в предоставление отпуска сразу за все три года?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Татьяна. Согласно ч.3, 4 ст.124 ТК РФ:

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение двух лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до восемнадцати лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.

То есть не предоставлять отпуск в течение двух лет подряд запрещено, а в течении трех - тем более. Руководитель обязан был отправить этого сотрудника в отпуск еще год назад ( даже если работник он не хочет). Сотрудник имет право на предоставление отпуска за 3 года. Единственное что могу посоветовать - попробуйте договориться с ним чтобы он ушел в отпуск на меньшее количество дней, к примеру чтобы взял 28 дней отпуска, а за остальные годы взял просто денежную компенсацию.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх