Статья 1158. Отказ от наследства в пользу других лиц и отказ от части наследства, ГК РФ ч. 3

07.06.2016

Здравствуйте! Умер у меня муж. Наследники первой очереди: я-жена и его мать-гр. Украины. Мать отказалась от наследства в пользу своей дочери,сестре моего мужа(тоже гр. Украины) и заверила у нотариуса на Украине.Теперь сестра приедет в Москву и хочет отказаться от наследства в мою пользу(не за так, конечно). Возможен ли такой отказ?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена.

В ст.1158 ГК РФ сказано:

Не допускается также отказ от наследства с оговорками или под условием.

То есть, ваша свекровь могла отказаться в пользу своей дочери, подобные действия допустимы законом, а вот сестра вашего мужа не имеет право отказываться от наследства в вашу пользу на условиях, которые вы определили: не за так. Это запрещено законом..

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Огромное спасибо за ответ, но меня больше другое интересовало: МОЖЕТ ИЛИ НЕТ сестра моего мужа отказаться в мою пользу без всяких условий и оговорок. Это мы с ней между собой договорились о сумме.

Добрый день, Елена.

Да, конечно сестра вашего мужа может отказаться в вашу пользу, причем без всяких оговорок, в противном случае данный отказ будет считаться не законным, ведь в данной ситуации по документам должен пройти чистый отказ без условий.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх