замена взыскателя по исполнительному листу

Получил исполнительный лист о взыскании долга. Могу ли я до возбуждения исполнительного производства уступить право требования долга по исполнительному листу другому лицу, который в свою очередь уже имея на руках договор цессии и мой исполнительный лист обратиться в суд с заявлением о замене взыскателя по исполнительному листу? Или прежде чем заключать договор цессии, я должен возбудить исполнительное производство?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ
Здравствуйте, можете. В силу положений ст. 382 ГК РФ, право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования). В соответствии со ст. 48 АПК РФ, в случаях выбытия одной из сторон в спорном или установленном судебным актом арбитражного суда правоотношении (реорганизация юридического лица, уступка требования и т.д.) арбитражный суд производит замену этой стороны ее правопреемником и указывает на это в судебном акте, при этом правопреемство возможно на любой стадии арбитражного процесса. Основанием для процессуального правопреемства является переход материальных прав и обязанностей от одного лица к другому. Процессуальное правопреемство обуславливается правопреемством в материальном праве. Для принудительного исполнения судебного акта новый кредитор как приобретатель задолженности и правопреемник в материальном праве, обязан будет подтвердить статус взыскателя, для чего предъявит судебный акт о процессуальном правопреемстве.
Связаться с юристом
Юлия, город Новосибирск
Телефон:8 983 126-94-48
E-mail:lazurnaya25@gmail.com
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: от 500 руб.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх