Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 122. Порядок предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков, ТК РФ

20.06.2016

Здравствуйте я перед дискретным отпуском брала льготный отпуск,ребёнку исполнилось полтора года и я вышла на работу,отработала пол года и снова иду в отпуск.Скажите пожалуйста имею ли я право на льготный отпуск?Спасибо заранее.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый день, Тамара.

Что Вы имеете в виду, говоря "льготный отпуск"? Вы спрашиваете об отпуске с оплачиваемой дорогой? Поясните, пожалуйста.

Если речь идёт об отпуске с оплачиваемой дорогой, то по общим правилам работодатель обязан оплатить дорогу в отпуск и обратно один раз в два года (ст.325 ТК). Отпуска по беременности и родам и по уходу за ребёнком входят в общий трудовой стаж (ст.256 ТК). Значит, они не прерывают двухгодичный период для получения отпуска с оплачиваемой дорогой.

Работодатель оплачивает дорогу в отпуск и обратно сначала за первый-второй годы работы в организации, потом за третий-четвёртый и т.д.

И если у Вас уже наступил очередной двухгодичный период (скорее всего, именно так и есть), Вы имеете право требовать компенсацию расходов за проезд к месту отпуска и обратно.

Понятно ли я объяснила? Остались ли ещё у Вас вопросы?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх