Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, ЖК РФ

27.06.2016

Здравствуйте! Мой папа 80 лет является собственником квартиры 60 кв.м. С ним проживает жена 76 лет, не собственник. Они платят взнос за капитальный ремонт в размере 500 руб. Какую сумму папе должны возвращать?

Возвращают 174,30 руб.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Марина.

В ч.2.1 ст.169 ЖК РФ сказано:

2.1. Законом субъекта Российской Федерации может быть предусмотрено предоставление компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и размера регионального стандарта нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста семидесяти лет, - в размере пятидесяти процентов, восьмидесяти лет, - в размере ста процентов.

Судя по вашим данным, вашим родителям должны возвращать - 375 рублей, но ведь вашему отцу могло исполниться 80 лет только недавно, соответственно могли высчитывать и не 100%, к тому же жена вашего отца может быть и прописана в квартире. соответственно ее в расчет и не берут.

Я бы вам рекомендовала для начала обратиться за разъяснениями, почему возвращают именно такую сумму и из чего ее рассчитывают, а потом уже вносить изменения, если они положены, а судя по вашему вопросу. положены.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх