Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Когда надо нотариально заверять протокол общего собрания участников ООО

28.06.2016

Достаточно ли заверения протокола годового общего собрания участников ООО подписями председателя и секретаря, если рассматривались только традиционные вопросы годового отчета и распределения прибыли?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

ст.181.2 ГК РФ

1. Решение собрания считается принятым, если за него проголосовало большинство участников собрания и при этом в собрании участвовало не менее пятидесяти процентов от общего числа участников соответствующего гражданско-правового сообщества.

Решение собрания может приниматься посредством заочного голосования.

2. При наличии в повестке дня собрания нескольких вопросов по каждому из них принимается самостоятельное решение, если иное не установлено единогласно участниками собрания.

3. О принятии решения собрания составляется протокол в письменной форме. Протокол подписывается председательствующим на собрании и секретарем собрания.

4. В протоколе о результатах очного голосования должны быть указаны:

  • 1) дата, время и место проведения собрания;
  • 2) сведения о лицах, принявших участие в собрании;
  • 3) результаты голосования по каждому вопросу повестки дня;
  • 4) сведения о лицах, проводивших подсчет голосов;
  • 5) сведения о лицах, голосовавших против принятия решения собрания и потребовавших внести запись об этом в протокол.
Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый день, Игорь.А кто вам сказал, что нужно протокол заверять нотариусом, тем более решаются традиционный вопросы. В вашем вопросе главное кворум, без которого собрание вернее решение собственников будет не правомерным на основании ч.3 ст.45 ЖК РФ:

3. Общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме правомочно (имеет кворум), если в нем приняли участие собственники помещений в данном доме или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов. При отсутствии кворума для проведения годового общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме должно быть проведено повторное общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме.

Что касается решения, то в ст.46 ЖК РФ сказано:

Решения и протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме являются официальными документами как документы, удостоверяющие факты, влекущие за собой юридические последствия в виде возложения на собственников помещений в многоквартирном доме обязанностей в отношении общего имущества в данном доме, изменения объема прав и обязанностей или освобождения этих собственников от обязанностей, и подлежат размещению в системе лицом, инициировавшим общее собрание.

То есть если у вас есть кворум и нужное количество собственников проголосовало по тому или иному вопросу, протокол вполне провомочен, при наличии подписи председателя, секретаря и т.д., и заверять нотариально сей документ не надо.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх