Работающая беременная

05.07.2016

Может ли беременная женщина в рабочее уйти, для посещения врача или сдачи анализов. Без потери рабочей смены и выговора начальника?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Статья 254 Трудового кодекса РФ, обязывает руководителя сохранять средний заработок беременной женщине при отсутствии на работе по уважительной причине и предусматривает следующее:

Беременным женщинам в соответствии с медицинским
заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе.

До предоставления беременной женщине другой работы, исключающей воздействие неблагоприятных производственных факторов, она подлежит освобождению от работы с сохранением среднего заработка за все пропущенные вследствие этого рабочие дни за счет средств работодателя.

При прохождении обязательного диспансерного обследования в медицинских организациях
за беременными женщинами сохраняется средний заработок по месту работы.

Женщины, имеющие детей в возрасте до полутора
лет, в случае невозможности выполнения прежней работы переводятся по их заявлению на другую работу с оплатой труда по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе до достижения ребенком возраста полутора лет.

Связаться с юристом
Лакоткина Юлия Анатольевна, город Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
Телефон:8 923 308 00 82
E-mail:Advokat741@mail.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация от 200 рублей в письменном виде
Составление документов от 1 т.р. до 2,5 т.р. в зависимости от сложности
отблагодарить можете :
1.Карта сбербанка на Лакоткину Юлию Анатольевну 4276 3100 2935 4778
2.Яндекс деньги 410012227710877
3.МТС 8 983 200 34 95
4.Мегафон 8 923 308 00 82

Добрый вечер, Екатерина.

Даже будучи беременной покидать рабочее место без разрешения руководителя вы не имеете права, ведь Правила внутреннего трудового распорядка на вас распространяются в полной мере, поэтому если вам по графику нужно сдавать очередные анализы у гинеколога либо быть на приеме вы обязаны ставить в известность об этом руководителя. А учитывая, что в вашем случае начальник к подобной ситуации не совсем лояльно относиться, ставьте в известность в письменном виде. Допустим,06.07 буду отсутствовать на рабочем месте с такого-то времени по такое-то в связи с плановым посещением врача.

Таким образом вам и выговор не смогут вменить и смену обязаны будут оплатить, но конечно за часы отсутствия по среднему на основании ст.254 ТК РФ.

Уволить вас не могут, но только пока вы беременны, а ведь вы же не хотите через 3 года декретного отпуска остаться без работы, поэтому не стоит портить отношения изначально. Вежливо и лояльно ставите в известность руководство о своих правах и пользуетесь ими, не стоит накалять обстановку, вам нервничать вредно, поэтому решайте все мирным путем.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Да, может. При условии, что потом предоставит справку медицинского учреждения. Трудовое законодательство не обязывает работников предупреждать работодателей о посещениях врача.

Зато к этому обязывают элементарные человеческие правила, по которым люди живут и работают друг с другом.

Работодатель не может как-либо Вас наказать за то, что Вы его не предупредили заранее об отсутствии (если, конечно, у Вас есть справка о посещении врача). Он не вправе вынести выговор или объявить замечание.

Но и относиться к сотруднику, который пользуется своим положением и ухудшает работу организации, он будет соответственно.

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Загрузка
Наверх