Отпуск по уходу за ребенком до достижения трех лет? Это когда?

22.04.2014

В статье 256 ТкРФ отпуска по уходу за ребенком предоставляется женщине до достижения трех лет, если ребенок родился 1 сентября 2013 года, когда его возраст достигнет трех лет, 1 сентября 2016 года или 31 августа 2016 года. Объясните пожалуйста, что означает " до достижения". Спасибо.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Татьяна.

Ребенку будет 3 года 1 сентября 2016 года, значит, Вы должны выйти на работу 2 сентября 2016 года.

Если у Вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Спасибо Ксения, наш юрист на работе, утверждает, что фраза "до достижения" означает, что ребенку исполниться рвоно три года именно 31 августа 2016 года, и поэтому женщине нужно приступить к работе 1 сентября 2016 года....это с аналогией календарного года, год начинается с 1 января, а заканчивается 31 декабря....может есть ссылка на какой либо документ, поясняющий?

Уважаемая Татьяна, не хочется плохо отзываться о Вашем юристе, то это незнание элементарных положений закона.

Как ребенку может исполниться 3 года 31 августа, если у него в свидетельстве о рождении указано 1 сентября 2013 года.

Фраза "до достижения" подразумевает до достижения 3 лет ВКЛЮЧИТЕЛЬНО.

Данная позиция закреплена в законе:

1. Читаем ст. 256 ТК РФ. По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

2. Теперь смотрим правила исчисления сроков ст. 14 ТК РФ.

Статья 14. Исчисление сроков

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает возникновение трудовых прав и обязанностей, начинается с календарной даты, которой определено начало возникновения указанных прав и обязанностей.

Течение сроков, с которыми настоящий Кодекс связывает прекращение трудовых прав и обязанностей, начинается на следующий день после календарной даты, которой определено окончание трудовых отношений.

Сроки, исчисляемые годами, месяцами, неделями, истекают в соответствующее число последнего года, месяца или недели срока. В срок, исчисляемый в календарных неделях или днях, включаются и нерабочие дни.

Если последний день срока приходится на нерабочий день, то днем окончания срока считается ближайший следующий за ним рабочий день.

Вывод: получается, что отпуск по уходу за ребенком заканчивается в день рождения ребенка, т.е. 1 сентября 2016 года. Если это выходной, то выйти на работу нужно в следующий рабочий день, а если не выходной - то 2 сентября 2016 года.

Если Ваш юрист, несмотря на обоснование, не захочет принять или понять такую точку зрения, то скажите ему, что если он никому не доверяет, то может посмотреть судебную практику по этому вопросу, а в случае незаконного увольнения (например, за прогул, если Вы не выйдете 1 сентября 2016 года) Вы будете обращаться в суд, где не только восстановитесь на работе, получите заработную плату за вынужденный прогул, но и взыщите С ОРГАНИЗАЦИИ МОРАЛЬНЫЙ ВРЕД И ВСЕ СУДЕБНЫЕ РАСХОДЫ.

Еще: аналогия закона в данном случае недопустима (в том числе и с точки зрения теории права), т.к. порядок исчисления сроков ПРЯМО установлен ст. 14 ТК РФ, поэтому ГК РФ тут не применяется.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Еще раз большое спасибо за такой развернутый ответ, почитала исчесление сроков ст. 14, убедилась полностью...СПАСИБО, если вы не против, в случае надобности обращусь к Вам еще...

Пожалуйста, была рада Вам помочь. Будут вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх