Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

ст. 38 КАС РФ

06.09.2016

Является ли административным истцом должностное лицо- заведующий филиалом государственного бюджетного учреждения здравоохранения областной психиатрической больницы и может ли подавать административные исковые заявления и вести дело в суде без предъявления сведений о высшем юридическом образовании?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

В соответствии с ч. 2 ст. 38 КАС РФ . Под административным истцом понимается лицо, которое обратилось в суд в защиту своих прав, свобод, законных интересов, либо лицо, в интересах которого подано заявление прокурором, органом, осуществляющим публичные полномочия, должностным лицом или гражданином, либо прокурор, орган, осуществляющий публичные полномочия, или должностное лицо, обратившиеся в суд для реализации возложенных на них контрольных или иных публичных функций.

В соответствии с ч. 3 ст. 38 КАС . Административными истцами в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, административными истцами могут быть органы государственной власти, иные государственные органы, органы местного самоуправления, избирательные комиссии, комиссии референдума, иные органы и организации, наделенные отдельными государственными или иными публичными полномочиями, должностные лица.

Но так как любой государственный орган ведет свои дела через своих представителей (директор, руководитель или юрист ч.5 ст. 54 КАС РФ ) то в соответствии со ст. 55 для участия в процессе представитель должен обладать высшим юридическим образованием.

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Спасибо. Но не получил ответ на свой вопрос. Уточняю - заведующий филиалом является административным истцом, или административным истцом является главный врач больницы, в которую входит этот филиал.

Загрузка
Наверх