Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

у заявителя о краже была похищена сумка, а в соответствии с ч. 3 ст. 141 УПК РФ заявитель должен представить документы, которых у заявителя нет.

каковы должны быть действия дежурного полиции?

Охарактеризуйте полномочия прокурора при проверке законности принятия, регистрации и рассмотрения сообщений о преступлении. Как часто такие проверки могут проводиться.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

В соответствии со ст.12 Закона "О полиции" На полицию возлагаются следующие обязанности:

  • 1) принимать и регистрировать (в том числе в электронной форме) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; выдавать заявителям на основании личных обращений уведомления о приеме и регистрации их письменных заявлений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях; осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях и принимать по таким заявлениям и сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации, информировать заявителей о ходе рассмотрения таких заявлений и сообщений в сроки, установленные законодательством Российской Федерации, но не реже одного раза в месяц; передавать (направлять) заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях в государственные и муниципальные органы, организации или должностному лицу, к компетенции которых относится решение соответствующих вопросов, с уведомлением об этом в течение 24 часов заявителя; информировать соответствующие государственные и муниципальные органы, организации и должностных лиц этих органов и организаций о ставших известными полиции фактах, требующих их оперативного реагирования.
  • Таким образом в отделе полиции у Вас обязаны были принять заявление о краже , даже если вы не предоставили документы требуемые в ч.3 ст. 141 УПК РФ.
  • Если же у Вас не приняли заявление , то Вы можете обратиться с жалобой вышестоящему должностному лицу или в прокуратуру .
  • В соответствии со ст. 10 Закона "О прокуратуре"
  • 1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

    2. Поступающие в органы прокуратуры заявления и жалобы, иные обращения рассматриваются в порядке и сроки, которые установлены федеральным законодательством.


    3. Ответ на заявление, жалобу и иное обращение должен быть мотивированным. Если в удовлетворении заявления или жалобы отказано, заявителю должны быть разъяснены порядок обжалования принятого решения, а также право обращения в суд, если таковое предусмотрено законом.

    4. Прокурор в установленном законом порядке принимает меры по привлечению к ответственности лиц, совершивших правонарушения.


    5. Запрещается пересылка жалобы в орган или должностному лицу, решения либо действия которых обжалуются.

    В соответствии со ст. 29 Закона "О прокуратуре" Предметом надзора является соблюдение прав и свобод человека и гражданина, установленного порядка разрешения заявлений и сообщений о совершенных и готовящихся преступлениях, выполнения оперативно-розыскных мероприятий и проведения расследования, а также законность решений, принимаемых органами, осуществляющими оперативно-розыскную деятельность, дознание и предварительное следствии.

  • Если при проведении проверки будет установлена нарушение закона то прокурор применяет меры прокурорского реагирования. Проверка может проводится по каждому заявлению гражданина каких-либо ограничений нет.

Связаться с юристом
Париенко Павел Николаевич, город Магнитогорск
Телефон:8-9507335986
E-mail:pari-pavel@yandex.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Консультация 300 рублей. Составление документов от 800 рублей ( в зависимости от документа).

Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
676196000127101575

Загрузка
Наверх