Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 3
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Статья 129. Право собственности на жилое помещение в многоквартирном доме члена жилищного кооператива, ЖК РФ

Пай за кооператив выплачен полностью в 1991 году, свидетельство о собственности получено в 2016 году. при продаже квартиры в 2016 году нужно ли платить налог с продажи? С какого момента считается квартира в собственности с момента выплаты пая или с момента получения свидетельства на собственность.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Елена Владимировна.

Квартира считается собственностью владельца только с момента выдачи свидетельства о государственной регистрации права собственности на основании ст.223 ГК РФ, но в отношении жилищных кооперативов ситуация другая. Ведь на основании ст.129 ЖК РФ вы приобретаете право на квартиру с момента полной выплаты пая, то есть с 1991 года квартира ваша.

Что касается налогов. То ч.2 ст.220 НК РФ вам дано право налогового вычета в размере 1 миллиона рублей и на основании ч.5 ст.217.1 НК вы можете уменьшить размер налогов если кадастровая стоимость квартиры выше чем ваш доход за год.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх