Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Статья 152. Оплата сверхурочной работы, ТК РФ

03.10.2016

сколько времени отдыха предоставляется работнику за отрабо-танные 6 часов в воскрессное время?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

очень благодарен за то,что мне могут помочь!

Добрый вечер, Александр.

А какой у вас график работы? Пятидневка или посменная работа? Дело в том, что если у вас пятидневка и вас в воскресенье вызвали на работу, то должен быть приказ о привлечении, ваше письменное согласие и компенсация на основании ст.153 ТК РФ, то есть в двойном размере либо в одинарном, но с предоставлением другого дня отдыха.

Если же у вас посменный график и воскресенье было вашим рабочим днем, но вас попросили остаться после работы, то в соответствии со ст.152 ТК РФ такая переработка должна компенсироваться либо оплатой в полуторном размере за первые два часа и в двойном размере за последующие, а вот часы отдыха долджны соответствовать отработанным часам. то есть не менее 6 часов.

Однако учитывая что на основании ст.99 ТК РФ привлечь к сверхурочным работам можно не более чем на 4 часа на протяжении двух смен подряд, вас не могли привлечь к сверхурочным работам на 6 часов в течении одного дня. поэтому в вашем случае работа в выходные и праздничные в соответствии со ст.153 ТК РФ, то есть оплата в двойном либо в одинарном размере, но с предоставлением другого дня отдыха.

Будут еще вопросы, обращайтесь.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Добрый день, Александр.

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов.

1.Воскресенье - это Ваш обычный выходной день, Вы работали в выходной?

2.Издавал ли работодатель приказ о работе в воскресенье? Может быть, у Вас есть какой-либо другой документ о том, что Вас попросили поработать в выходной, и Вы согласились?

3.Где-либо было отмечено, что Вы отработали 6 часов в воскресенье? Например, в табеле учёта рабочего времени, в любом рабочем журнале, в ведомости непосредственного начальника и т.д.?

Связаться с юристом
Шерешевская Ольга Владимировна, город Благовещенск
E-mail:olkas2004@mail.ru
Skype:Olga Shereshevskaia
ICQ:473-599-269
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Поблагодарить меня за помощь Вы можете переводом на карту Сбербанка
4276 0170 0131 9774

Загрузка
Наверх