погашение задолжности по зарплате

Здравствуйте. Предприятие задерживает зарплату на 3 месяца. В договоре не прописаны сроки выплаты заработной платы, написано: " Работодатель обязан выплачивать работникам заработную плату в сроки, установленные локальными нормативными актами". Могу ли я написать заявление о приостановлении работы до полного погашении задолженности?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

В силу ст. 136 ТК РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца. В силу указанной статьи, локальными нормативными актами работодатель имеет право установить лишь день выплаты. Кроме того, положение работника не может быть ухудшено трудовым договором, по сравнению с установленными трудовым законодательством (ст.135 ТК РФ). Следовательно, работодатель при заключении с Вами трудового договора обязан был (кроме прочего) прописать в договоре сроки выплаты зарплаты с учетом положений трудового законодательства. Таким образом, учитывая вышеизложенное и на основании ст.142 ТК РФ, Вы имеете право обратиться к своему работодателю с заявлением о приостановлении работы до полного погашения задолженности. Вместе с тем, в зависимости от специфики производства, данная норма содержит ряд ограничений, не допускающих приостановления работы, а именно в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;

в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;

государственными служащими;

в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;

работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Кроме того, в период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. Заявление о приостановлении работы пишется в свободной форме, в двух экземплярах (один подписанный экземпляр себе). Удачи!

Связаться с юристом
Геннадий
E-mail:gennadi575@mail.ru
Лучший ответ

В соответствии со ст. 136 ТК РФ, заработная плата должна выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. То есть сроки выплаты заработной платы должны быть указаны правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

В соответствии со ст. 142 ТК РФ, если происходит задержка выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. Исключение из данного правила составляют случаи запрета на приостановление работы, указанные в названной статье. В период приостановления работы работник имеет право в своё рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Кроме того, в обзоре законодательства и судебной практики Верховного Суда Российской Федерации за четвёртый квартал 2009 года говорится, что работнику, вынужденно приостановившему работу в связи с задержкой выплаты заработной платы на срок более 15 дней, работодатель обязан возместить не полученный им средний заработок за весь период её задержки с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере, установленном ст.236 Трудового кодекса.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com


Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх