Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

обязан ли рабочий отрабатывать после заявления на увольнение две недели?

26.04.2014

Работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель требует отрабатывать две недели,может работник отказаться от этого?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Доброе утро, Елена.

В соответствии со ст.80 ТК РФ работник обязан предупредить о своем увольнении в письменном виде за две недели до предполагаемой даты увольнения, соответственно отрабатывать две недели работник обязан. Установленный срок предоставляется работнику для того, чтобы были закончены текущие дела и были переданы обязанности другому работнику, также этот срок должен использоваться работодателем для поиска нового сотрудника.

Но в третьем абзаце ст.80 ТК РФ также указано, что допускается увольнение работника ранее оговоренных двух недель в случае невозможности работника осуществлять трудовую деятельность вследствии некоторых обстоятельств, к примеру выхода на пенсию, призыва в Армию, зачисление в учебное заведение и иных случаях предусмотренных законом.

В ст.78 ТК РФ допускается увольнение работника в удобное для него время без отработки двух недель, если трудовой договор расторгается по соглашению сторон, в этом случае работник обязан предупредить в письменном виде об увольнении за три дня.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Лучший ответ

Добрый день, Елена.

Полностью согласна с коллегой, но есть небольшое дополнение.

Если работник заболел, то он может взять листок нетрудоспособности, и то время, пока он находится на больничном засчитывается в срок, который работник должен отработать. Например, если человек будет 2 недели на больничном, то отрабатывать ничего не нужно, а днем увольнения будет день, когда истекут 2 недели с момента написания заявления об увольнении.

Если больничный будет больше 2 недель, то его должны оплатить ПОЛНОСТЬЮ.

Если больничный будет меньше 2 недель, то придется дорабатывать до 2 недель (например, если больничный 7 дней, то еще 7 дней нужно работать).

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Загрузка
Наверх