Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

Доверительное управление пакетом акций ОАО

Имеет ли право учредитель управления, передавший пакет акций ОАО в доверительное управление, одновременно с доверительным управляющим осуществлять права владельца акций (запрашивать у ОАО от своего имени документы, голосовать на собраниях акционеров, выдвигать кандидатуры в совет директоров и т.д.), если в договоре эти условия отсутствуют?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

В соответствии со ст. 1012 ГК РФ - по договору доверительного управления имуществом одна сторона (учредитель управления) передает другой стороне (доверительному управляющему) на определенный срок имущество в доверительное управление, а другая сторона обязуется осуществлять управление этим имуществом в интересах учредителя управления или указанного им лица (выгодоприобретателя). Передача имущества в доверительное управление не влечет перехода права собственности на него к доверительному управляющему. Согласно статье 1013 ГК РФ объектами доверительного управления могут быть, в том числе ценные бумаги. Правомочия доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами определяются в договоре доверительного управления.

В соответствии со ст. 1025 ГК РФ, участники правоотношений по доверительному управлению могут устанавливать практически любые права и обязанности относительно правомочий доверительного управляющего по распоряжению ценными бумагами в процессе их доверительного управления. Так, например, учредитель доверительного управления вправе передать ценные бумаги со всеми закрепленными за ними правами, или наоборот, ограничить доверительного управляющего в отношении каких-либо прав. Учредитель управления может ограничить доверительного управляющего относительно права на получение дивидендов, а также права участвовать и голосовать на общих собраниях акционеров.

В соответствии со ст. 5 ФЗ «О рынке ценных бумаг», управляющий по своему усмотрению осуществляет все права, закрепленные ценными бумагами, являющимися объектом доверительного управления. Договором доверительного управления может быть установлено ограничение на осуществление права голоса.

Из всего вышеизложенного можно сделать вывод, что условия о юридически значимых действиях, не обусловленных законодательством (в том числе запрашивать у ОАО от своего имени документы, голосовать на собраниях акционеров, выдвигать кандидатуры в совет директоров и т.д.) управляющий и учредитель управления должны письменно согласовать в договоре доверительного управления. Если же этих условий нет, то учредитель управления не может произвольно вмешиваться в работу управляющего.

Связаться с юристом
Сурков Михаил Иванович, город Новосибирск
E-mail:izhconsul@gmail.com
Загрузка
Наверх