Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

какая площадь мне положена.

Здравствуйте, многоквартирный дом признали аварийным и подлежащим сносу от 2005 года межведомственной комиссией.В 2014 году дом собираются сносить администрация города,я занимаю квартиру 14.6 кв.м,прописана с двумя разнополыми детьми15 и 5 лет.Состаю на учете как нуждающая по категории малоимущие,на что в администрации мне сказали,что получу однакомнатную не более 46 кв.м.Неужели нормы и то,что дети разнополые не учитывают сейчас?На что я могу надееться,правы ли администрация города? Буду очень признательна за ответ.

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый день, Наталья. Если дом подлежит сносу, то согласно ст.89 ЖК РФ:

1. Предоставляемое гражданам в связи с выселением по основаниям, которые предусмотрены статьями 86 - 88 настоящего Кодекса, другое жилое помещение по договору социального найма должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, равнозначным по общей площади ранее занимаемому жилому помещению, отвечать установленным требованиям и находиться в границах данного населенного пункта. В случаях, предусмотренных федеральным законом, такое предоставляемое жилое помещение с согласия в письменной форме граждан может находиться в границах другого населенного пункта субъекта Российской Федерации, на территории которого расположено ранее занимаемое жилое помещение. В случаях, предусмотренных федеральным законом, гражданам, которые состоят на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях или имеют право состоять на данном учете, жилые помещения предоставляются по нормам предоставления.

2. Если наниматель и проживающие совместно с ним члены его семьи до выселения занимали квартиру или не менее чем две комнаты, наниматель соответственно имеет право на получение квартиры или на получение жилого помещения, состоящего из того же числа комнат, в коммунальной квартире.

3. Жилое помещение, предоставляемое гражданину, выселяемому в судебном порядке, должно быть указано в решении суда о выселении.

То есть вам должны предоставить благоустройнное равнозначное жилье, которые отвечает всем требованиям закона. Очевидно, что вам не могут предоставить, к примеру, однокомнатную квартиру, если у Вас есть разнополые дети. Нормы квадратных метров на одного человека, как правило, в каждом регионе устанавливаются свои. В Москве она ставляет 18 кв.м на одного человека. Но очень часто данное право нарушается. Поэтому получить жилье большей площади можно будет только через суд.

Связаться с юристом
Майоренко Маргарита Сергеевна, город Нижний Новгород
E-mail:majorenko1988@mail.ru
ICQ:668196121
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: Стоимость личной консультации от 500 рублей, цена за составление документов договорная (в зависимости от сложности). Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R110536208941

Загрузка
Наверх