капитальный ремонт

07.05.2014

Здравствуйте! Мы, семья военнослужащего, проживаем в служебном жилом помещении, т.е. не являемся собственниками данной квартиры. На основании договора на предоставление коммунальных услуг. содержание общего имущества многоквартирного дома оплачиваем эти услуги. Прописаны по другому адресу. Должны ли мы оплачивать взносы в фонд капитального ремонта? Если да, то на основании каких нормативных документов и форм договора?


Метки вопроса: капитальный ремонт |
Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Добрый вечер, Ирина.

Данный вопрос четко урегулирован действующим жилищным законодательством.

Ч. 1 ст. 154 ЖК РФ

1. Плата за жилое помещение и коммунальные услуги для нанимателя жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда, включает в себя:

1) плату за пользование жилым помещением (плата за наем);

2) плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме проводится за счет СОБСТВЕННИКА жилищного фонда;

3) плату за коммунальные услуги.

Вывод: так как Ваша семья не является собственником данного жилого помещения, то и платить взносы на капительный ремонт Вы НЕ ДОЛЖНЫ. Взнос на капитальный ремонт обязан уплачивать СОБСТВЕННИК.

Если Вас заставляют оплачивать данные взносы, то это НЕЗАКОННО. Для защиты своих прав Вы можете обратиться в прокуратуру, суд и пр.

Связаться с юристом
Чечеткина Ксения Владимировна, город Ярославль
E-mail:moxankevich@mail.ru
Skype:chechetkinvgeni
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
1. карта сбербанка 4276770011372874
2. ЯндексДеньги, счет № 410011095861993.

Похожие вопросы



Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Загрузка
Наверх