Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Оплата праздничных дней при скользящем графике 7/7

Я работаю по скользящему графику 7/7. 1 и 9 мая я работала. Как должны оплачиваться эти дни?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Лучший ответ

Добрый вечер.

В соответствии со ст.112 ТК РФ 1 и 9 мая считаются праздничными днями, официально установленными в РФ.

Если характер работы на предприятии таков, что рабочее время приходиться на выходной либо праздничный день, оплата производиться в двойном размере в соответствии со ст.153 ТК РФ.

По желанию работника, двойная оплата за работу в выходной или праздничные день может быть заменена выходным днем, в этом случае, оплата будет произведена в одинарном размере, а выходной будет бесплатным.

Также размер оплаты в праздничные и выходные дни можно регламентировать коллективным договором или другими локальными актами по предприятию, но в этом случае оплата не может быть ниже установленной на законодательном уровне.

Ваша работа в праздничные дни - 1 и 9 мая, должна быть оплачена в двойном размере, остальные рабочие дни, соответственно в одинарном.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх