Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций

Активные юристыАктивные юристы

Телефон: +7 905 942-69-48
Телефон: 9060684949
не в сети
Фото юриста
Лакоткина Юлия Анатольевна
г. Ужур Красноярский край ( СИБИРЬ)
ответов за неделю: 11
Телефон: 8 923 308 00 82


Ответы юристовОтветы юристов

раба в праздничные и рабочии дни

День добрый!работаю в ооо занимающеемся геологоразведкой,произошол конфликт с еачальством так как я отказался выходить на работу на празничные дни.оплату в двойном размере работадатель не хочет,мотивируя это тем что за это будут предоставлены отгулы.также работадатель слылается на выплыту мифических полевых,при которых по его мнению рабочий день составляет 12 часов.законны ли требования работадателя?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Роман, здравствуйте!

Согласно статье 91 Трудового Кодекса РФ – 40 часов - норма рабочих часов в неделю. Если вы, при нормальной продолжительности рабочего времени, работаете сверх 8 часов, то те 4 часа – сверхурочная работа, которая, согласно статье 152 Трудового Кодекса РФ, оплачивается не менее чем в двойном размере.

Что касается работы в праздничные дни. Как вы совершенно правильно заметили – оплата ведётся в двойном размере. Но, по вашему желанию вам, вместо двойной оплаты труда, может быть представлен выходной в любой другой день – согласно статье 153 ТК РФ.

Связаться с юристом
Вера Григорьева
E-mail:luerno@mail.ru
Загрузка
Наверх