Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

Расторжение трудового договора по инициативе работника

У меня есть ребенок (8 лет). Могу ли я написать заявление об увольнении по уходу за ребенком без отработки 14 дней?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Доброе утро, Ольга.

Вы имеете полное право расторгнуть трудовой договор по соглашению сторон в соответствии с нормами ст.78 ТК РФ. Таким образом вам не нужно будет отрабатывать 14 дней, как указано в ст.80 ТК РФ. Как правило, уволиться по соглашению можно в течении трех дней. То есть вы пишете заявление с указанием даты увольнения, сдаете свои дела, работодатель производит соответствующие рассчеты и выплаты всех положенных вам денежных начислений. В заявлении на увольнение указываете причину увольнения: уход за ребенком по достижению им 14-летнего возраста. Таким образом вы получите льготы в случае постановки на учет в службу занятости.

Связаться с юристом
Бондаренко Елена Валерьевна
E-mail:elena_bondarenko_76@list.ru
Сказать Спасибо +50

Стоимость услуг: 500 руб. консультация. Стоимость документа зависит от его сложности.
Поблагодарить за ответ Вы можете следующим образом:
R413394161505

Загрузка
Наверх