Типовые договорыТиповые договоры



Разделы консультаций



Ответы юристовОтветы юристов

ТО домофона

03.10.2013

В договоре на техническок обслуживание домофона требуют паспортные данные.Законно ли это?

Ваш комментарий *
Ёфикация:

Ответы юристов

Здравствуйте Юрко.

В ГК РФ указаний относительно паспортных данных нет. Но...

Согласно п.1 ст.420 ГК РФ договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

Согласно п.1 ст.19 ГК РФ гражданин приобретает и осуществляет права и обязанности под своим именем, включающим фамилию и собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая.

Таким образом, если договор заключается физическим лицом - гражданином, то он должен в подтверждении своего имени, отчества и фамилии предоставить документ, удостоверяющий личность.

Согласно "Положению о паспорте гражданина Российской Федерации" (Утверждено Постановлением Правительства Российской Федерации

от 8 июля 1997 г. N 828) - паспорт гражданина Российской Федерации является основным документом, удостоверяющим личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации (далее именуется - паспорт).

В случае заключения договора без указания паспортных данных, другой стороне в случае возникновения спора в суде, затруднительно будет доказать, что договор подписан именно тем гражданином, к которому предъявлены требования об исполнении обязательства по договору.

Связаться с юристом
Алексей, город Братск
E-mail:bratsk.kred@yandex.ru
Загрузка
Наверх